Subasta 881, Lote # 320
Pérez, Verdía, Luis.Historia Particular del Estado de Jalisco. Guadalajara: Tip. de la Escuela de Artes y Oficios del Estado, 1910 - 1911. 4o. marquilla, XIII + 466; XIII + 439; XII + 565 p. Tomos I - III. Ilustrados con láminas y firmas facsimilares en el texto. Tomo I: Una cromolitografía "Escudo de Armas Concedido por Carlos V a Guadalajara en 1539". Primera edición. Algunas hojas y láminas más cortas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3. Estimado $7,000-9,000